welcome101043
事務部関係
地図・アクセスについて
所在地
〒963-8862
郡山市菜根5丁目6番7号
 
電 話 024-922-0724 
FAX 024-922-5059 

E-MAIL 
koriyama-ch@fcs.ed.jp
 
運動部

・サッカー部 ・野球部 ・バスケットボール部 ・バレーボール部 ・バドミントン部 ・卓球部 ・ソフトテニス部 ・剣道部  
・陸上競技部 ・水泳部 ・山岳スキー部 ・スケート部

文化部

・商業研究部(簿記班/調査研究班)  ・英語研究部 ・管弦楽部 ・ワープロ部 ・珠算部 ・文芸部 ・書道部 ・写真部 ・美術部 ・コンピュータ部 ・科学部 
・演劇部 ・家庭研究部 ・チアリーディング部
 

活動の様子

活動の様子
12345
2017/12/12new

男子バレーボール新人戦地区大会

| by バレーボール
大会名:第61回福島県高校新人体育大会バレーボール競技県南地区予選会兼県南高校バレーボール冬季選手権大会
日時:12月9日(土)~12月11日(月)
会場:郡山北工業高校
結果:7位(県大会出場※)※H30.1.19~22 郡山地区会場

   ブロックリーグ

        郡山商業 0-2 光南

        郡山商業 2-1 白河旭

   2位(2部)リーグ

        郡山商業 2-1 帝京安積

  郡山商業 2-1 清陵情報

  郡山商業 2-0 郡山東

  郡山商業 2-1 修明

  郡山商業 2-0 安積

   入れ替え戦

        郡山商業 2-0 小野

 
  


10:01 | バレーボール部
2017/12/11new

JAPAN CUPスピードスケート競技会 第3戦 恵那大会

| by スケート
◆JAPAN CUPスピードスケート競技会 第3戦 恵那大会◆
3000m 21位 秋山光希
マススタート   7位 秋山光希  14位 安田彩夏 16位 木田綾音

1戦~3戦合計ポイントランキング
マススタート  9位 
秋山光希  14位 木田綾音 22位 安田彩夏





   
06:50 | スケート部
2017/12/11new

第63回福島県高等学校体育大会スケート競技

| by スケート
◆第63回福島県高等学校体育大会スケート競技◆
女子
  500m 1位 遠藤眞夏 2位 増子楓佳
1000m 1位 遠藤眞夏 2位 増子楓佳 3位 黒澤萌恵
1500m 1位 黒澤萌恵

女子学校対抗 1位

◆第70回福島県総合体育大会スケート競技◆
女子
  500m 1位 遠藤眞夏 3位 増子楓佳
1000m 1位 遠藤眞夏 3位 増子楓佳 
1500m 1位 黒澤萌恵
3000m 1位 黒澤萌恵 
06:33 | スケート部
2017/11/22

第6回日本学校合奏コンクール

| by 管弦楽


11
4(土)、千葉県文化会館で開催された第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会グランドコンテストに出場してきました。

Z.コダ―イ作曲 ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲 を演奏し、金賞及び千葉県教育長賞を受賞することができました。
当日は遠方にも関わらず多くの保護者、卒業生及び学校関係者の方々が応援に来て下さいました。心より御礼申し上げます。
1227日(水)の定期演奏会では同曲も演奏しますので、ぜひ足をお運びくださいませ。

(2017年11月5日福島民友新聞掲載)


11:58 | 管弦楽部
2017/11/13

平成29年度福島県高等学校駅伝競走大会

| by 陸上

平成29年10月26日に猪苗代町で行われた福島県高等学校駅伝競走大会に参加してまいりました。



結果
【男子】
総合順位 14位 2:24:51

1区(10K)    嶋津 宥太
2区(3K)     木村 大智
3区(8.1075K)  渡邊 至
4区(8.0875K)  齊藤 弘孝
5区(3K)     林 優大
6区(5K)     玉川 直樹
7区(5K)     佐々木亮尚

【女子】
総合順位 10位 1:23:56

1区(6K)     山本 未来
2区(4.0975K) 中村 美衣
3区(3K)     松浦 真美
4区(3K)     庭山 知那
5区(5K)     渡邊 萌々子







目標としていた東北駅伝出場はなりませんでしたが、男女ともに、近年では過去最高順位となりました。
ひとりひとりの駅伝に対する意識が上がり、走った選手、応援に励んだ選手、それぞれがチーム力を見せる郡商らしい駅伝をすることができました。
本大会をもって、三年生は引退となりますがチームの中心として本当に頑張ってくれました。
来年は、男女ともに5位以内入賞を果たし、東北駅伝出場を目指し、日々頑張っていきたいと思います。
沿道での応援とても力になりました。たくさんの応援ありがとうございました。
10:45 | 陸上競技部
2017/11/07

第5回 器楽の祭典

| by 管弦楽


10
8日(日)、郡山市民文化センターで開催された第5回器楽の祭典に参加してきました。Z.コダ―イ作曲 ハンガリー民謡「孔雀」の主題による変奏曲 及び A.ドヴォルジャーク作曲 スラヴ舞曲第1集より 第8番 を演奏しました。当日お聴き頂きました皆様、ありがとうございました。


17:39 | 管弦楽部
2017/10/31

第49回福島県高等学校ワープロ新人競技大会

| by ワープロ
第49回福島県高等学校ワープロ新人競技大会
                  主催 福島県高等学校商業教育協会

                      平成29年10月21日(土) 
                      会場 福島県立福島南高等学校
 日本語ワープロ競技
  団体の部 優勝 福島県立郡山商業高等学校

  個人の部 優 勝 別府  夏奈(2年6組)
         第3位 鈴木  利沙(2年5組)
         第8位 石井  さくら(2年1組)


10:12 | ワープロ部
2017/10/26

写真部撮影報告(校内球技大会)

| by 写真
平成29年度校内球技大会 10月25日26日
先週末から月曜日にかけての台風の影響で日程が変更になりましたが、球技大会が開催されました。
思い思いのクラスシャツを作成し、華やかな雰囲気の中で試合は進みました。
写真部として行事の様子を報告させていただきます。なお、今回は顧問の先生から「笑顔」をたくさん撮影!!と指示を受けました。
応援の様子、試合前各クラスで声を掛け合う様子から笑顔をねらって撮影しました。 ましこ

  
  
◆一つ一つの行事が最後の3年生は・・・ やっぱり力が入ります。円陣の声も元気いっぱいです。
 でも下級生のチームに敗れて・・・ それでも元気いっぱいの3年生でした。
  
  
◆勝利に思わず涙が・・・ 青春です。
 
◆ソフトボール競技、優勝した3年生と先生方が試合をしました。
16:58 | 写真部
2017/10/19

第22回東北高等学校新人陸上選手権大会

| by 陸上
9月30日~10月1日に岩手県北上市で行われた第22回東北高等学校新人陸上選手権大会に参加してまいりました。




【結果】

男子800m   第5位 1:57.76 佐々木 亮尚

女子三段跳び 第6位 10m89   阿比留憧子





二種目で入賞することができ、来年のインターハイに向けて励みとなる大会となりました。
次回の大会は、県高校駅伝となります。今年最後の公式レースで、力を発揮できるよう部員一丸となってがんばってまいります。
たくさんの応援ありがとうございました。
17:34 | 陸上競技部
2017/09/12

第57回福島県高等学校新人体育大会 陸上競技

| by 陸上

9月9日~11日まであいづ陸上競技場で行われた新人戦県大会に参加してまいりました。


【結果】

男子

800m   3位 佐々木 亮尚 1:55.99

400mH   8位 小幡 真輝  1:01.56

3000SC  7位 嶋津 宥太  9:40.67

4×100mR   8位 大森希歩・高橋快和・渡邊雄斗・岩瀬良太 44.49

4×400mR  8位 渡邊雄斗・岩瀬良太・高橋快和・佐々木亮尚 329.59

女子

100mH   4位 伊藤 美咲  15.19

2000SC   5位 渡邊 萌々子 8:01.58

走幅跳   5位 阿比留 憧子 499

三段跳   4位 阿比留 憧子 1069

やり投   8位 佐藤 福美  3155

絵文字:星800mで県大会初入賞を果たした佐々木選手

この結果から、男子800m・3000mSC、女子110mH・走幅跳・三段跳が東北大会の出場権を獲得してまいりました。そのほかでも、多くの選手が自己ベストを更新することができました。
この経験をいかし、次回の大会も頑張りたいと思います。
たくさんの応援ありがとうございました。
18:04 | 陸上競技部
12345